2019年3月は国内開催の格闘技ビッグイベントが多いです!

中でも注目はoneチャンピオンシップの初となる日本大会でしょうか。

同じものk-1とRISEには那須川天心、武尊の両エースも登場します。

全ての大会が日本から無料で視聴できます。

K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K’FESTA.2

 

開催日:2019年3月10日(日)

 

試合順

★第1試合/スーパーファイト/K-1フェザー級/3分3R・延長1R
小澤 海斗VS覇家斗

★第2試合/スーパーファイト/K-1ウェルター級/3分3R・延長1R
近藤 魁成VS瑠久

★第3試合/スーパーファイト/K-1ライト級/3分3R・延長1R
ゴンナパー・ウィラサクレックVSリュウ・ウェイ

★第4試合/スーパーファイト/K-1ライト級/3分3R・延長1R
大沢 文也VS篠原 悠人

★第5試合/K-1 WORLD GPクルーザー級タイトルマッチ/3分3R・延長1R
シナ・カリミアンVS加藤 久輝

★第6試合/K-1 WORLD GPライト級タイトルマッチ/3分3R・延長1R
卜部 功也 VS林健太

★第7試合/スーパーファイト/K-1スーパー・バンタム級/3分3R・延長1R
金子 晃大VS玖村 修平

★第8試合/スーパーファイト/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
小宮山 工介VS郷州 征宜

★第9試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
左右田 泰臣VS松花 征也

★第10試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
佐々木 大蔵VS安保 瑠輝也

★第11試合/K-1 WORLD GPフェザー級タイトルマッチ/3分3R・延長1R
村越 優汰VS卜部 弘嵩

★第12試合/【DIVINER Presents】 K-1 WORLD GPウェルター級タイトルマッチ/3分3R・延長1R
久保優太VS城戸康裕

★第13試合/日本vs世界・7対7/K-1スーパー・バンタム級/3分3R・延長1R
武居 由樹VSアレックス・リーバス

★第14試合/日本vs世界・7対7/K-1ウェルター級/3分3R・延長1R
野杁 正明VSジョーダン・ピケオー

★第15試合/【株式会社 武州鳶 Presents】日本vs世界・7対7/K-1フェザー級/3分3R・延長1R
芦澤 竜誠VSホルヘ・バレラ

★第16試合/日本vs世界・7対7/K-1女子-51kg契約/3分3R・延長1R
KANA VS ヨセフィン・ノットソン

★第17試合/日本vs世界・7対7/-68kg契約/3分3R・延長1R
和島 大海VS木村“フィリップ”ミノル

★第18試合/日本vs世界・7対7/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
皇治 VS ヤン・サイコ

★第19試合/日本vs世界・7対7/-59kg契約/3分3R・延長1R
武尊VSヨーキッサダー・ユッタチョンブリー

注目ポイント

全19試合というとてつもない試合数となっています。

本戦の前に4試合プレリミナリーファイトも入るので全23試合を1日の興行で行うようです^^;

本戦開始予定は13時~

 

去年のこの時期にも行われたk-1最大のビッグイベントですが、今年も結構面白いカードが揃っていますね。

野杁VSピケオーあたりは本格派向きの試合ですし、芦澤や皇治 あたりは新生k-1の路線を象徴する選手ですね。

個人的には試合前に大口叩いていた木村ミノルの試合が一番楽しみですね。普通に相手の和島は格上だと思うんですけどね^^;

あとは武尊の試合は楽しみですね。天心戦が見えてきているだけにここでは負けれないですね。

他はそこまで面白そうなカードはないですけど、タイトルマッチはタイトルも動きますし楽しみですね。

---スポンサーリンク---

RISE WORLD SERIES 2019 1st R

開催日:2019年3月10日

加藤雄VS仙一

遠山翔太VS須田翔貴

瑠夏VS篠塚辰樹

ブラックパンサーVSハーデスワークアウト

鈴木真彦VSユン・ドクジェ

61kgリザーブ
ミゲール・マルティネスVS原口 健飛

61kg 1回戦
梅野源治VSル・ジュン

61kg 1回戦
チャンヒョン・リーVS裕樹

61kg 1回戦
白鳥大樹VSヘクター・サンチアゴ

61kg 1回戦
大雅VSセクサン・オー・クワンムアン

58kg 1回戦
志朗VSミキータス

58kg 1回戦
ルンキット・ウォーサンプラパイVSフレッド”THE JOKER”コルデイロ

58kg 1回戦
スワキム・PKセンチャイムエタイジムVSタリソメ・ゴメス・フェレイラ

58kg 1回戦
那須川天心VSフェデリコ・ローマ

注目ポイント

喧嘩を売っているかのようにk-1の裏にぶつけてきましたね^^;

RISEはk-1の裏でダブルトーナメントです。※ワンデーではありません。

 

注目は天心と大雅でしょうかね。

大雅の相手は凄い強いムエタイ選手みたいですね。

天心の階級はスワキムとルンキットにも注目です。

天心はメイウェザーにボコられてから初の試合なので相手は微妙な選手っぽいですが、まさかの打たれ弱くなっているパターンとかもあるかも・・。

 

58kgと61kgで分けるのはちょっとなーとは思いますが、、、まあ軽量級だし仕方ないですね。

RISEとノックアウトの違いがよく分からないです^^;

 

ONE Championship日本大会

開催日:2019年3月30日

 

第一試合
ユン・チャンミンVSバラ・シェティ

第二試合(キックルール)
秋元VSジョセフ

第三試合(ムエタイルール)
パニコス・ユセフVSモハメド・ビン・マフード

第四試合(ムエタイルール)
ロッタンVSハキム

第五試合
アンソニー・エンジェレンVSゲイリー・トノン

第六試合
V.V.Mei VS クセニア・ラチコバ

第七試合フライ級GP準々決勝
カイラット・アクメトフVSリース・マクラーレン

第八試合フライ級GP準々決勝
和田竜光VSイヴァニルド・デルフィノ

第九試合フライ級GP準々決勝
ダニー・キンガドVSアンドリュー・レオーネ

第十試合(キックルール)
アンディ・サワーVSヨードセングライ・IWE・フェアテックス

第十一試合ライト級GP準々決勝
エディ・アルバレスVSティモフィ・ナシューヒン

第十二試合フライ級GP準々決勝
若松佑弥VSデメトリアス・ジョンソン

第十三試合バンタム級チャンピオンシップ
ケビン・ベリンゴ(王者)VSビビアーノ・フェルナンデス(挑戦者)

第十四試合ミドル級チャンピオンシップ
アウンラ・ンサン(王者)VS長谷川賢(挑戦者)

第十五試合女子ストロー級チャンピオンシップ
ジョン・ジンナン(王者)VSアンジェラ・リー(挑戦者)

第十六試合ライト級チャンピオンシップ
エドワード・フォラヤン(王者)VS青木真也(挑戦者)

注目ポイント

メンバー的には一番豪華ですね。世界的に有名な選手が多数出場します。

メインでは青木真也がタイトルマッチを行うみたいですね。

DJやアルバレス、ビビアーノといった日本でも有名な選手は出場します。

アンディサワーとかロッタンも出るし、立技の試合もあるのが印象的ですね。

タイトルマッチも組まれているので、あまり日本で名前の知られていない選手でもレベルは高いと思います。

非常に楽しみですね。多分、アベマで見れるはずです^^

---スポンサーリンク---