2001年~現在に至るまでの日本人ボクシング世界チャンピオンをまとめました。

セレス小林

生年月日:1973年2月27日
階級:スーパーフライ級
初タイトル:2001年3月11日
防衛回数:0回

新井田豊(にいだ ゆたか)

生年月日:1978年10月2日
階級:ミニマム級
初タイトル:2001年8月25日
二度目:2004年7月3日
防衛回数:7回

佐藤修(さとう おさむ)

生年月日:1976年12月16日
階級:スーパーバンタム級
身長:170cm
初タイトル:2002年5月18日
防衛回数:0回

川嶋勝重(かわしま かつしげ)

生年月日:1974年10月6日
階級:スーパーフライ級
初タイトル:2004年6月28日
防衛回数:2回

高山勝成(たかやま かつなり)

生年月日:1983年5月12日
階級:ミニマム級
身長:158cm

~タイトル経歴~
初タイトル:2005年4月4日~2005年8月6日
二度目:2006年11月7日~2007年4月7日
三度目:2013年3月30日~2014年8月9日
四度目:2014年12月31日~2015年12月31日
五度目:2014年12月31日~2015年3月2日 (返上)
六度目:2016年8月20日~2017年4月3日 (返上)

最高防衛回数:2回
合計防衛回数:4回

長谷川穂積(はせがわ ほずみ)

生年月日:1980年12月16日
階級:バンタム、スーパーバンタム、フェザー級

初タイトル:2005年4月16日
二度目:2010年11月26日
三度目:2016年9月16日

※2016年12月に三度目の世界タイトルを返上して引退

防衛回数:10回

越本隆志(こしもと たかし)

生年月日:1971年1月5日
階級:フェザー級
初タイトル:2006年1月29日
防衛回数:0回

名城信男(なしろ のぶお)

生年月日: 1981年10月12日
階級:スーパーフライ級
身長:164cm

初タイトル:2006年7月22日
二度目:2008年9月15日

防衛回数:合計3度

亀田興毅(かめだ こうき)

生年月日:1986年11月17日
階級:ライトフライ、フライ、バンタム級

初タイトル:2006年8月2日
二度目:2009年11月29日
三度目:2010年12月26日

詳細はこちら⇒亀田興毅について

坂田健史(さかた たけふみ)

生年月日:1980年1月29日
階級:フライ級
初タイトル:2007年3月19日
防衛回数:4回

内藤大助(ないとう だいすけ)

生年月日:1974年8月30日
階級:フライ級
初タイトル:2007年7月18日
防衛回数:5回

小堀佑介(こぼり ゆうすけ)
生年月日:1981年10月11日
階級:ライト級
初タイトル:2008年5月19日
防衛回数:0回

西岡利晃(にしおか としあき)

生年月日:1976年7月25日
階級:スーパーバンタム級
初タイトル:2008年12月20日
防衛回数:7回

粟生隆寛(あおう たかひろ)

生年月日:1984年4月6日
階級:フェザー、スーパーフェザー級
身長:169cm

初タイトル:2009年3月12日
二度目:2010年11月26日

合計防衛回数:3回

石田順裕(いしだ のぶひろ)

生年月日:1975年8月18日
階級:スーパーウェルター級
身長:185cm
初タイトル:2009年8月30日
防衛回数:1回

内山高志(うちやま たかし)

生年月日:1979年11月10日
階級:スーパーフェザー級
身長:171cm

初タイトル:2010年1月11日
合計防衛回数:11回

---スポンサーリンク---
亀田大毅(かめだ だいき)

生年月日:1989年1月6日
階級:フライ、スーパーフライ級
身長:168cm
初タイトル:2010年2月7日
合計防衛回数:2回

下田昭文(しもだ あきふみ)

生年月日:1984年9月11日
階級:スーパーバンタム級
初タイトル:2011年1月31日
防衛回数:0回

井岡一翔(いおか かずと)

生年月日:1989年3月24日
階級:ミニマム、ライトフライ、フライ級
身長:165cm

初タイトル:2011年2月11日(WBCミニマム級)
二度目:2012年6月20日(WBAミニマム級)
三度目:2012年12月31日 (WBAライトフライ級)
四度目:2015年4月22日(WBAフライ級)

合計防衛回数:11回 ※現在もタイトル保持中

清水智信(しみず とものぶ)

生年月日:1981年6月28日
階級:スーパーフライ級
初タイトル:2011年8月31日
防衛回数:0回

八重樫東(やえがし あきら)

生年月日:1983年2月25日
階級:ミニマム、フライ、ライトフライ級
身長:162cm

初タイトル:2011年10月24日
合計防衛回数:5回

山中慎介(やまなか しんすけ)

生年月日:1982年10月11日
階級:バンタム級
初タイトル:2011年11月6日
防衛回数:12回

佐藤洋太(さとう ようた)

生年月日:1984年4月1日
階級:スーパーフライ級
初タイトル:2012年3月27日
防衛回数:2回

五十嵐俊幸(いがらし としゆき)

生年月日:1984年1月17日
階級:フライ級
初タイトル:2012年7月16日
防衛回数:1回

河野公平(かわの こうへい)

生年月日:1980年11月23日
階級:スーパーフライ級
初タイトル:2012年12月31日
合計防衛回数:3回

宮崎亮(みやざき りょう)

生年月日:1988年8月20日
階級:ミニマム
初タイトル:2012年12月31日
防衛回数:2回

三浦隆司(みうら たかし)

生年月日: 1984年5月14日
階級:スーパーフェザー級
初タイトル:2013年4月8日
防衛回数:4回

江藤光喜(えとう こうき)

生年月日:1988年2月8日
階級:フライ級
初タイトル:2013年8月1日
防衛回数:0回

亀田和毅(かめだ ともき)

生年月日:1991年7月12日
階級:バンタム級
初タイトル:2013年8月1日
防衛回数:3回

井上尚弥(いのうえ なおや)

生年月日:1993年4月10日
階級:ライトフライ、スーパーフライ級
初タイトル:2014年4月6日
合計防衛回数:7回

※現在もタイトル保持中

田口良一(たぐち りょういち)

生年月日:1986年12月1日
階級:ライトフライ級
初タイトル:2014年12月31日
防衛回数:6回 ※2017年10月時点タイトル保持中

田中恒成(たなか こうせい)

生年月日:1995年6月15日
階級:ミニマム、ライトフライ級
初タイトル:2015年5月30日
防衛回数:合計3回 ※2017年10月時点でタイトル保持中

関連記事

UFCの階級の体重は何キロ? 歴代王者一覧

---スポンサーリンク---